[Путеводитель по статьям]

19.12.2011

камень Теме стресса неоднократно уделялось внимание во многих статьях на этом сайте. И в частности, в материале «Стресс-тест. От Александра Македонского до наших дней» было рассказано, что существует два крайних варианта вегетативного статуса (симпатотония и ваготония) и представители этих дух типов по-разному реагируют на стресс. Но так как в большинстве случаев операторам компьютерной пульсовой диагностики «ВедаПульс» приходится иметь дело с симпатотоническим типом (он чаще встречается) и так как ваготоники лучше переносят стрессовое воздействие, чем симпатотоники, то ваготоникам в предыдущих статьях было уделено недостаточно внимания. Но ведь предел прочности, конечно же, есть и у ваготоников – значит, пришло время наверстать упущенное. Тем более что в нашем распоряжении появились обследования человека – яркого представителя ваготонического типа.

28.11.2011

В коллекции интересных обследований, проведенных с помощью компьютерной пульсовой диагностики «ВедаПульс», добавилось еще одно. Это обследование человека, которому идёт 72 год. Он занимается йогой. И несмотря на наличие возрастных изменений, происходящих в его организме, этот человек прекрасно себя чувствует. Он сохраняет бодрость в течение всего дня, любит прогулки на большое расстояние, у него нет жалоб на какие-либо симптомы заболеваний. Давайте тщательно проанализируем его обследование.

21.11.2011

Компанией «Биоквант» разработана программа для биоуправления «КардиоБОС». Эта программа расширяет возможности стандартного комплекта аппаратно-программного комплекса «ВедаПульс».

25.10.2011

Очень часто пользователи компьютерной пульсовой диагностики «ВедаПульс» задают в службу поддержки (Skype: leonid-doroshenko)следующий вопрос:
«Проводил обследование пациентки, прибор выявил дисбаланс Вата-типа, а у нее явно проблемы с избыточным весом, то есть с капхой. Как относиться к результатам обследования, где ошибка?»

28.09.2011

Прежде чем приступить к анализу записи вариабельности пульса, необходимо тщательно отредактировать различные артефакты на записи RR-интервалов. Если этого не сделать, то может быть допущена ошибка, которая исказит результаты проведенного обследования. Данная статья – это попытка максимально полно изложить методы редактирования артефактов при работе с «ВедаПульсом».

10.09.2011

пульсовая диагностикаЭтот заголовок на первый взгляд абсурден, ведь компьютерная пульсовая диагностика была специально создана для того, чтобы устранить субъективность. И вообще — о каких ощущениях может идти речь, когда вместо пульсирующей под пальцами врача артерии теперь электрический сигнал в проводах? Но не все так просто. И при проведении компьютерной пульсовой диагностики существуют нюансы, которые невозможно обнаружить, если полагаться исключительно на программный анализ, но, тем не менее, они доступны для взора опытного пользователя.

28.08.2011

Продолжаем разбирать интересные обследования, присланные пользователями пульсовой диагностики «ВедаПульс». Обследование для сегодняшнего анализа содержит одну важную особенность, с которой периодически будут сталкиваться все пользователи. И если этот нюанс игнорировать, то в результаты может закрасться серьезная ошибка.

21.08.2011

Продолжаем разбор обследований, начатый в статьях: 1 и 2.
На этот раз я приготовил каверзный случай. Настолько каверзный, что программа не сможет с ним справиться самостоятельно и будет предлагать самые противоречивые рекомендации.

28.07.2011

АроматерапияИндивидуальный подбор ароматерапии является одной из базовых функций компьютерной пульсовой диагностики «ВедаПульс». Но из опыта общения с пользователями складывается устойчивое впечатление, что этой возможностью обычно пренебрегают, относясь к ароматерапии как к модному веянию, затеянному журналистами гламурных изданий, а не как к полноценной терапии. Но если отложить в сторону глянцевую макулатуру, то вырисовывается совершенно иная картина.

21.07.2011

Слон и китПрактически все, кто начинает изучать аюрведу, в какой-то момент времени задаются вопросом: к чему нужно стремиться — к равенству дош или к врожденной конституции? Дело в том, что у человека в процессе жизни конституция меняется. Врожденная конституция на санскрите называется ПРАКРИТИ, а приобретенная – ВИКРИТИ. То, что ВИКРИТИ – это плохо, понимают все, так как это связано с дисбалансом дош, а далее и болезнями, но как же относиться к ПРАКРИТИ? Что это – предел индивидуального совершенства или тоже отчасти ущербное состояние, и стремиться нужно к равенству дош? Периодически разгорающиеся жаркие споры в среде прозелитов от аюрведы напомнили ситуацию в моем детстве.

<--- Предыдущая страница    Следующая страница --->