[Путеводитель по статьям]

03.07.2013

Мы продолжаем цикл статей, посвящённый выходу нового модуля «Нидана». Сегодня поговорим о субдоша Питта-доша, или пяти видах огня (Питта).

26.06.2013

Теория трёх биологических сил — дош — является только внешней оболочкой более глубокой аюрведической концепции, в рамках которой каждая из дош является квинтэссенцией пяти дополняющих друг друга систем регуляции. Их принято называть субдошами.

23.06.2013

18.06.2013

Уважаемые коллеги, мы начинаем серию статей, посвящённую новому модулю «Нидана», который расширяет возможности УВИП «ВедаПульс» в оценке более глубоких и причинных процессов развития заболеваний с позиции традиционной Аюрведы.

27.05.2013

Текст выступления директора компании Биоквант к.м.н. Сорокина О.В. на Первом российском конгрессе по комплементарной медицине, 31 мая 2013 г.

19.04.2013

После проведения пятиминутного обследования программа «ВедаПульс» автоматически рассчитывает множество индексов, характеризующих психофизиологическое состояние человека. Наиболее важные из этих показателей снабжены всплывающими подсказками, в которых указаны как физиологическое значение, так и нормативы. Тем не менее, начинающие пользователи часто теряются, не знают с чего начать. Этой статьей мы начинаем цикл последовательных материалов о том, как проводить анализ. Причем двигаться мы будем от общего к частному.

30.11.2012

В число разнообразных задач, которые можно решать с помощью компьютерной пульсовой диагностики «ВедаПульс», включён анализ 12 главных меридианов.
Для понимания результатов их анализа нужно быть знакомым с основными представлениями, принятыми в традиционной восточной медицине. В этой статье изложены эти базовые понятия. Причем если обычно мы делаем акцент на аюрведическом подходе, то в данном случае вопрос будет рассмотрен с позиций традиционной китайской медицины.

28.06.2012

О том, что по пульсу можно узнать, как работает печень, толстая кишка и другие органы, знали еще врачи древности. А использование такого современного инструмента, как «ВедаПульс», позволяет это делать с ещё большей точностью.

23.05.2012

Мы ежедневно пользуемся многими вещами, не имея ни малейшего понятия о том, как они устроены. Компьютерная пульсовая диагностика «ВедаПульс» не является исключением из этого правила. Ею вполне можно пользоваться, не понимая, как она работает. Но, тем не менее, если дать себе труд разобраться в том, как ритм биения сердца преобразуется в набор графиков и индексов, отражающих физиологическое состояние организма, то это поднимет пользователя на значительно более высокий уровень понимания возможностей диагностического комплекса «ВедаПульс», да и физиологии в целом.

03.05.2012

В данной статье будет рассмотрен один единственный эксперимент. Анализ результатов этого эксперимента не претендует на полноту исследований столь глобальной темы, как изменение вариабельности ритма сердца после выполнения йогических асан. Он, скорее, предваряет намеченные на ближайшее время дальнейшие исследования. Но зафиксированная динамика оказалась столь наглядной, что я решил поделиться этими данными с пользователями компьютерной пульсовой диагностики «ВедаПульс».

<--- Предыдущая страница    Следующая страница --->