[Путеводитель по статьям]

30.01.2015

В программе «ВедаПульс» есть вкладка, теперь она выделена в экспертное расширение «Меридианы», которая традиционно привлекает внимание всех — как потенциальных покупателей, которые только присматриваются к возможностям диагностического комплекса, так и пользователей, уже купившего его и их клиентов. Все ожидают чуда и ранней диагностики заболеваний.

29.10.2014

Прошло три года с написания статьи «Викрити versus пракрити», где был дан ответ на вопрос: к чему нужно стремиться, к РАВЕНСТВУ ДОШ или к ПРАКРИТИ. Но, как оказалось, вопросы еще остались.

29.05.2014

Олег Сорокин дарит Васанту Ладу «ВедаПульс»Ведущий разработчик УВИП «ВедаПульс» Олег Сорокин вернулся из поездки в США, где провел мастер-класс для Васанта Лада и его учеников.

21.05.2014

Знакомство с аюрведой обычно начинается с изучения трех конституциональных типов: вата, питта и капха. В популярных статьях для наглядности часто рисуют трех девушек: стройненькую, среднего телосложения и пухленькую. Все просто и наглядно. Подойдите к зеркалу, определите свой тип.
И вот тут-то практически все совершают ошибку. Естественно, что рекомендации, которые затем будут вычитаны в умных книгах, будут работать с точностью до наоборот.

13.03.2014

Едва мы выпустили модуль для диагностики энергетического состояния чакр, как я столкнулся с интересным случаем. Мне прислали обследование женщины (51 год), которая просыпалась среди ночи с ощущением, что у неё отсутствует сердце, как будто в груди пусто. По её словам, пустота периодически сопровождалась болью в сердце, пустота и боль сменяли друг друга. Эти ощущения возникли на фоне обострившегося конфликта с матерью, уходящего корнями в раннее детство. Участвуя в психологическом тренинге, женщина встретилась со своими детскими обидами.

31.01.2014

Кундалини-йога особенно интересна тем, что ее цель — научить сознательному управлению потоками энергии. Я провел эксперимент на занятиях одной из новосибирских студий, где практикуют кундалини-йогу. В исследовании приняли участие три дамы (мужчин обычно меньше среди занимающихся в йога-студиях). У них был разный опыт занятий йогой и разное физическое состояние. Но всех собравшихся объединяло желание научится управлять энергией и, конечно же, получить объективную оценку динамики своего состояния. В этот день планировалась работа с «огненными энергиями»

25.12.2013

Одним из самых важных способов анализа сердечного ритма является спектральное преобразование Фурье. Кстати, без спектрального анализа в принципе невозможно представить современную медицину. В частности, выделение альфа, бета, гамма и пр. волн в электроэнцефалограмме мозга также делается с помощью преобразования Фурье. Если задуматься, весь мир состоит из сложных вибраций. А раз так, то спектральный анализ можно считать одним из самых важных способов исследования ритмов мира.

05.09.2013

В этой статье будет рассмотрен реальный пример, как была использована компьютерная пульсовая диагностика «ВедаПульс» для определения, на какие биологически активные точки следует воздействовать с помощью лазерной акупунктуры.

23.07.2013

ЭфирДисбаланс пяти элементов в человеческом теле может привести к появлению различных симптомов в соответствии с присущими тому или иному элементу характеристиками или признаками, называемыми гуна дванда (дуальность признаков). Гуна дванда описана древним врачом Чаракой в его тексте “Чарака Самхита”, где он выделяет 10 пар упомянутых признаков, при помощи которых можно диагностировать и лечить пациентов (Фрэнк Рос, 2005).

09.07.2013

Подобно пяти видам Вайю (воздуха) и пяти видам Агни (огня), есть пять видов Капха-доша, которые совокупно формируют взаимодействие в организме стихий земли и воды (согласно аюрведической теории Панча-Маха-Бхута)

<--- Предыдущая страница    Следующая страница --->